หนังโป๊ chanel preston in look at me closer. free sex एक्स एक्स एक्स

Viewport-единицы в типографике

CSS

На сегодняшний день различают  четыре viewport-единиц:

  • vw — процент от ширины вьюпорта
  • vh — процент от высоты вьюпорта
  • vmax — наибольшее значение  viewport по высоте/ширине
  • vmin — наименьшее значение viewport по высоте/ширине

В данном случае, подразумевается окно браузера, то есть 1 vw — это 1% от ширины окна браузера, а 100 vw — это уже полная ширина окна. Сконцентрируемся  на первых двух, так как они наиболее часто используются.

Viewport-единицы в адаптивной типографике

Плюс viewport-единиц состоит в том, что они автоматически пересчитываются при изменении окна браузера пользователя, например при загрузке или изменении размера окна или при смене ориентации устройства. Что означает, что вам не придется менять размеры шрифта в медиа-запросах.

Рассмотрим следующий пример. В коде ниже мы меняем размер шрифта с 16px на 20px, при достижении окна 800px.

Здесь,  когда размер окна достигает 800px, размер шрифта меняется с 16px до 20px. Такой вариант мы использовали долгое время и это считается нормальным.

Иногда необходимо добавить ещё один медиа-запрос для указания среднего значения размера шрифта, чтобы всё отображалось как надо:

 

Можно конечно использовать еще больше медиа-запросов , но это уже будет слишком. Но что, если вы хотите получить такой же результат, но без лишних медиа-запросов, без лишнего кода? Вот тут-то viewport-юниты и приходят к нам  на помощь. Посмотрим на следующий код:

 

viewport-единицы

Размер шрифта меняется автоматически

Здорово, правда?

Но есть проблема. Если вы укажете размер шрифта 3vw, как в примере выше, то на экране шириной в 320px (мобильные устройства) размер шрифта будет равен 10px ,а на экране шириной в 1440px (ноутбук) будет 43px . Это слишком маленькое и слишком большое значения.  Однако, есть способ решения этой проблемы: установим минимальное значение размера шрифта и будем увеличивать его при помощи небольшого viewport-значения, используя calc().

Вот пример:

Круто, не так ли? Этот способ от Mike Riethmuller, а вот и его статья «Precise control over responsive typography». К сожалению, это решение не работает в браузере Safari для Mac. Но исправить это можно следующим образом. Мы совместим использование процентов и viewport-юнитов и это заработает  в Safari:

Отлично! Теперь мы реально можем отказаться от использования em-ов, rem-ов и медиа-запросов? Не могу дождаться момента, когда попробую!

Следующая интересная задача — указание в viewport-юнитах размеров заголовков (h1-h6).

Размеры других элементов в viewport-единицах

Первое что я попробовал сделать это создать заголовок h1, который в два раза больше основного шрифта. Но оказалось не так всё просто. Я взял значение, указанное в font-size для html,  умножил его на два. Но получилось, что размер заголовка стал больше, чем он должен был быть. Оно должно было быть 40px, то есть в два раза больше основного текста.

Давайте рассмотрим это на примере и с другими числами. Представим, что размер нашего окна равен 800px , а значение шрифта — 16px.

  • Итак, сначала вычисляется значение font-size для html: 112.5% от 16px = 18px (112.5/100 * 16px);
  • Затем значение, указанное в vw: 800px * 0.25 ÷ 100 = 2px;
  • Далее значения просто складываются: 18px + 2px = 20px;

Теперь используем  этот же метод для вычисления размера нашего заголовка. Обратите особое внимание на значение 112.5% в вычислении:

  • 112.5% для h1 превращается в 22.5px (112.5/100 * 20px);
  • 0.25vw равно 2px (800px * 0.25 ÷ 100);
  • И в итоге мы получаем 49px ((22.5px + 2px) * 2);

Но 49px не равно 40px!  Проблема заключается в наследовании значения font-size для h1 от html. Есть два варианта решения проблемы.

Первый вариант —  заменить 112.5% на 100% для h1:

 

Второе вариант —  убедитесь, что размер шрифта не наследуется элементами:

 

Но эти варианты меня не очень устраивали. В итоге, я решил использовать  rem и em.

Ну а  теперь давайте поговорим о межстрочных интервалах.

Viewport-единицы в межстрочных интервалах

Как вы могли заметить viewport-юниты используются только для установки значения для корневого элемента html, а во всех остальных случаях мы всё ещё используем rem-ы и em-ы. Это означает, что вы можете использовать их  так, как я описывал в своей статье «Everything I know about Responsive Web Typography». 

И кстати, была ещё одна проблема, которую я решил: «Как сделать так, чтобы размер шрифта был 20px при размере окна браузера в 800px?». Вопрос можно сократить до слова — «Точность». Другими словами говоря , как я могу быть точно уверен, что размер шрифта станет таким, каким надо, при увеличении окна до 800px?

Точность

Ну что ж, Майк решил эту проблему. Мы просто возьмём его формулу и разберём её.

Итак, цели следующие:

  • При viewporte в 600px font-size равен 18px;
  • При viewporte в 1000px font-size равен 22px;

Первое что мы cделаем — преобразуем меньшее значение 18px в проценты: 18/16 * 100% = 112.5%.

Теперь мы вычисляем количество vw.  Это немного сложнее. Возьмем разницу между font-size (22px — 18px), поделим на разницу viewport-а (1000 — 600) и умножим на 100vw — меньшее значение viewport-а (100vw — 600px).

Вот так это выглядит:

Вам может показаться все это немного сложным, но как только вы поймете, то сможете упростить используя SASS-миксин. А вот уже Indrek Paas сделал это здесь.

Супер точность

А что если вы захотите чтобы шрифт  увеличивался с разной скоростью в разных промежутках?

Но в реальной жизни вы, скорее всего,вряд ли будете увеличивать шрифт с разной скоростью. Поэтому вот более реалистичный вариант:

 

Ну и, под конец, главный вопрос: «Могу ли я это всё использовать в реальных проектах?»

Возможно. Я проработал с viewport-юнитами достаточное время. Прежде чем пускать всё это в продакшн необходимо:

  • Сделать SASS-миксин;
  • Протестировать в разных браузерах на наличие каких-нибудь багов;

 

Заключение

Итак, мы поговорили об использовании viewport-юнитов для указания размера шрифтов. Viewport-единицы могут быть очень полезными, поскольку они автоматически пересчитываются при изменении размера окна.

В процессе использования я заметил, что лучше всего их использовать только для html. Для всего остального есть MasterCard лучше всё же использовать em-ы и rem-ы.

Источник: zellwk.com

Оцените статью
Добавить комментарий